fbpx
¿Tienes alguna pregunta?
Mensaje enviado Cerrar

QR Diplomado y Certificación en Neuroeducación

Diplomado en Neurociencia Cognitiva Aplicada a la Educación y Certificación Internacional en Neuroeducación

PROGRAMA DE DOBLE TITULACIÓN

Pagina de verificación de graduados del Diplomado en Neurociencia Cognitiva Aplicada a la Educación y Certificación Internacional en Neuroeducación.

Formación impartida por Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global. Universidad del Museo Social Argentino, UMSA y Fundación CERINI.

Formación con Resolución Ministerial N° 7441-ME-2023 de la Provincia de San Juan, Argentina.

Carga Horaria: 120 horas teórico-prácticas.
Fecha de Inicio: 5 de agosto de 2023
Fecha de Finalización: 25 de noviembre de 2023
Contenidos: Módulo 1: Introducción a la Neurociencia Cognitiva. Breve historia de la Neurociencia Cognitiva. Conceptos Epistemológicos básicos. Teoría del Significado. Procesamiento Intelectivo y Emocional. Procesos Neurocognitivos básicos en la construcción del Significado. Procesos Controlados y Automáticos. Neuroanatomía para la comprensión de los procesos neurocognitivos y sus neurociruitos. Lóbulos: Frontales, Parietales, Temporales, Occipitales, Ínsula, etc. sus estructuras, procesos neurocogntivos y neurocircuitos, integración de los mismos. Hemisferios Cerebrales. Sus Procesos Neuropsicológicos. Semejanzas y diferencias. Procesamiento Digital y Analógico. Transferencia del conocimiento de los hemisferios cerebrales a otras disciplinas. Módulo 2: Los Sistemas de Memoria. Memoria a corto Plazo. Memoria a Largo Plazo. Modelo Neurocognitivo de Sistemas de Memoria. La Memoria de Trabajo. Memoria Semántica. Memoria Episódica. Autobiográfica. Memoria Condicionada. Memoria Procedural. Memoria Priming. Modelo Neurolingüístico de exploración de significados. La Atención desde la Neurociencia Cognitiva. Modelos de los Sistemas atencionales. Conceptos sobre los procesos atencionales. Terminología y análisis de los subprocesos atencionales. Sistemas atencionales y procesos sensoriales. Sistema atencional voluntario e involuntario, sus neurocircuitos. El Sistema Atencional del Cerebro Humano según Michael Posner: Tipos: Alerta, Posterior y Anterior y neurocircuitos que las implementan.  Hemisferios cerebrales y Sistemas Atencionales. Atención y Funciones Ejecutivas. Ansiedad y Sistemas Atencionales. Sistemas Atencionales y Sistemas de Memoria. Los procesos inhibitorios en la Atención. Ceguera Atencional. Módulo 3: Las Funciones Ejecutivas y toma de decisiones. Concepto de Funciones Ejecutivas. El Lóbulo Frontal y Funciones Ejecutivas. Neurocircuitos relacionados con las Funciones Ejecutivas. Toma de Decisiones, Conceptos sobre Toma de Decisiones. El Modelo de A. Damasio en la Toma de Decisiones. Componente Intelectivo y Emocional en las mismas. Neurociencia Cognitiva Social. Procesos Sociales y Neurociencia Cognitiva. Áreas de aplicación de la Neurociencia Cognitiva Social. Procesos Nucleares en la Neurociencia a Cognitiva Social. Factores que influyen en la Cognición Social. Definición de Cognición Social. Procesos Neurocognitivos en relación a personas: 1) Percepción del rosto, cuerpo, símbolos 2) ToM (Teoría de la Mente), Empatía, Rechazo social, Emociones Morales, Razonamiento Moral. Contextos. Procesos Neurocognitivos en relación a Uno Mismo (Self). Neuronas en Espejo. Inteligencias Múltiples, concepto y clasificación.  Descripción. Su relación con los hemisferios cerebrales. Diagnóstico de las distintas Inteligencias. Diferentes estrategias y técnicas para evaluarlas.  Estrategias de promoción de las Inteligencias Múltiples. Módulo 4: Emociones en el Aula. Clasificación de las emociones. Funciones de las emociones. Sistema hedónico y Anhedónico. Análisis desde la Neurociencia Cognitiva. Enojo-ira-. Temor-Miedo-Ansiedad. Análisis desde la Neurociencia Cognitiva. Exploración Clínica de las emociones. Modelo Lingüístico en la exploración de los estados emocionales. Estrategias de control Emocional. Módulo 5: Bullying y Trauma Temprano. Efectos neurobiológicos del maltrato escolar. Introducción a la neurociencia cognitiva. Tipos de violencia, bases neurobiológicas. Efectos del trauma temprano en el desarrollo neurocognitivo. Rol de la escuela, padres y docentes, intervenciones eficaces. Módulo 6: Trastornos del neurodesarrollo herramientas para abordarlo desde la escuela. El diagnostico como guía: trastornos de la niñez y la adolescencia. Psicoeducación del paciente y su entorno. Integración vs inclusión. Orientación a los padres y a la escuela- Neurodiversidad y tolerancia. Un proyecto educativo para la autonomía e independencia de los niños con diagnóstico. Estrategias neurocognitivas de intervención para aplicar en el aula. El rol del maestro integrador Módulo 7: Bases Neurocognitivas del Liderazgo Docente. Teoría de la Mente, Neuronas Espejo, Empatía, Inteligencia Emocional, Toma de Decisiones, Flexibilidad Cognitiva, Modelos de Aplicación de Neuroliderazgo docente. Módulo 8: Neurociencia Cognitiva Aplicada a la Educación (Neuroeducación) Objetivos de la Neuroeducacion. Aportes del conocimiento de los procesos Básicos Neurocognitivos, sus neurocircuitos al proceso enseñanza-aprendizaje: Sistema Lingüístico, Sistemas de Memoria, Sistemas Atencionales, Sistemas Emocionales, Funciones Ejecutivas, Meta-cognición, Cognición Social, etc. Aprendizaje Activo.

Cohorte 2023

Nombre Apellido País Tipo de Documento Número
Azucena Marina  Aballay  Argentina DNI 29481479
Micaela Belén  Abecasis Luna  Argentina DNI 38590854
Mariana Itatí Ábrego Barón Argentina DNI 33629599
Ivana Cecilia  Agüero  Argentina DNI 25991997
Paola Jimena Alaimo Argentina  DNI 34917366
Cecilia Beatriz  Alé Meschini  Argentina  DNI 32689328
Paola Viviana  Alvarez  Argentina  DNI 28308170
Guadalupe Belén Andino Putelli Argentina DNI 39996063
Angélica Luz  Ara Gómez  Argentina DNI 37742072
Marcia Soledad  Araya  Argentina  DNI 34917064
Maria Emilia  Arias Argentina DNI 2644923375
Jorge Sebastián  Arrieta  Argentina  DNI 28243671
María Alejandra  Balduin  Argentina  DNI 32963338
Andrea Yanina Beltran Machado Argentina DNI 27488511
María Laura Clara Boggio Giménez  Argentina DNI  32806253
Mariana Elisabet  Brizuela  Argentina DNI  35736529
Regina Damiana  Cabrera Argentina DNI  28373839
Adriana Elizabeth Cáceres Argentina DNI 26200518
Rosana Analía  Calderón  Argentina  DNI  22693876
Clara Viviana Carbajal Argentina DNI 22714980
Marcela Analia Carrizo  Argentina  DNI 27574281
Denise  Casari Bariani Italia CI CA23078HQ
Natacha Micaela  Castillo Martin  Argentina  DNI 37506932
Yesica Elizabeth Castro Argentina DNI 33269373
Sol Tamara Castro Canitrot Argentina DNI 40072515
Silvana del Valle  Chávez  Argentina  DNI 23110693
Patricia Laura Chujman Argentina DNI 24204875
Tatiana Ayelen Citkovic Argentina  DNI 35508228
Gabriela Cristina Cobos  Argentina  DNI  22014145
Elina  Cornejo  Argentina  DNI 22754819
Claudia Nora  Corralez Montero  Argentina DNI 24091717
María Victoria Cortez Martín Argentina  DNI 35188741
Rosana Mariela  Crespillo Marcos  Argentina DNI 21359662
Andrea Liliana D´Alia Argentina DNI 25984250
Flavia Andrea del Castillo  Argentina  DNI 25573503
Felicinda del Valle Gonzalez Argentina  DNI 24426940
Laura Fernanda  Diaz Frias Argentina  DNI 26791356
Viviana Graciela  Díaz Salinas  Argentina  DNI  29579368
Angel Mario  Echegaray  Argentina  DNI 40367479
Alfredo Leonardo  Elizondo Oviedo  Argentina  DNI 28087254
Jésica Anahí  Encina  Argentina  DNI 32939843
María Beatriz Escañuela Argentina DNI 14043265
Patricia Sandra Espinola Argentina  DNI  29996766
Lucía Estrada Hernández  Guatemala DPI 2994205660101
Lorena Lidia Estrella Argentina DNI 26791390
Stella Maris  Fernández Argentina DNI 23545574
Daniela Carina Fernandez  Argentina DNI 27043400
María Alejandra  Fernández  Argentina  DNI 21609821
Gabriela Beatriz  Fernández Ahillón Argentina  DNI  26287329
Marta Matilde Fernández Galdeano Argentina DNI 30501119
Gabriela Mariana Ferrari Argentina DNI 20410481
Gabriela Mariana  Ferrari  Argentina  DNI 20410481
Ivana del Valle  Ferreira  Argentina  DNI 29264226
Liliana Elizabeth  Figueroa  Argentina  DNI 30152621
Paola Beatriz  Flores Gimenez  Argentina DNI 28741903
Raúl Oscar  Flores Tulián  Argentina  DNI 21016623
María Belén  Franovich Argentina  DNI 31199593
Silvia Teresa  Franza Yunes  Argentina DNI 25118644
Paola Andrea Fratini Argentina DNI 25837550
Eugenia Dalinda  Frías  Argentina  DNI 17924116
María de los Ángeles Garay Argentina DNI 28888531
Ana Patricia Garay Araya Argentina DNI 27603356
Carina Noelia Garcia Argentina  DNI 30473276
Edgardo Javier García Argentina DNI 34111398
Romina Paula  García Argentina DNI 28789376
Sonia Viviana Garcia  Argentina DNI 20661872
Rosa Sonia  García  Argentina DNI 20943478
Cesar Giovanni García Montalvo Ecuador CI 910363209
Vanesa Gabriela García Schanz Argentina DNI 33315519
Patricia Elena  Gil Argentina DNI 27685246
Myriam Andrea Gil Acosta Argentina DNI 23378911
Carina Mabel  Gilabert Romeu  Argentina  DNI 24091917
Bibiana del Carmen  Gionco Argentina DNI 21407110
Sandra ivanna Gómez  Argentina  DNI 17244458
Paula Gimena  Gomez Veron  Argentina  DNI 35735963
Silvina Anabel González  Argentina  DNI 30725091
Emilia Deolinda  Gonzalez Ale  Argentina DNI 35149477
Alba Ivana González Aragón  Aegentina DNI 24689716
Ivana del Valle Gonzalez Paez Argentina DNI 22496599
Macarena  Gonzalez Serena  Argentina  DNI 38347023
Alejandra Gordillo Argentina DNI 14940238
Claudia Marisa Guardia Argentina DNI 22011890
Lucrecia Belén  Heredia Ocaña  Argentina  DNI 39009689
Natalia Mariela  Hernández  Argentina  DNI 25939831
Rocío Anabel  Herrera Hidalgo  Argentina  DNI  39011881
Veronica del Carmen  Herrero Argentina  DNI 26511844
Mirta del Pilar  Ibañez Irazoqui Argentina DNI  23977528
Andrea Antonia Iglesias Argentina DNI  28904702
Claudia Mónica Illanes Echevarría Argentina DNI 23189775
Araceli Mariana  Jofre Argentina  DNI 40470718
María Alejandra  Laciar  Argentina  DNI 30346195
Ana Belén  Laiva Pascual Argentina  DNI 36911453
Gisela Adriana Lencinas Cantos  Argentina DNI 25195982
Elizabeth Lorenzo Argentina DNI 20989767
Agustina Fernanda del Rosario  Lucero Argentina  DNI 36423403
Celia Alejandra Luna Argentina  DNI 35922579
Estela Marcelina  Luna Argentina  DNI 17923236
Ana carina  Maimone Argentina  Dni 22959391
Ivana Gabriela  Maimone Cabrera  Argentina DNI  21357726
Mónica Gabriela Manresa Dávila  Argentina  DNI  21592199
Pablo David  Manrique  Argentina  DNI 31870998
Maira Alejandra  Martin Garcia  Argentina DNI 33966536
María Elisa  Martín García  Argentina  DNI  22705867
Mónica Lis  Martinasso Argentina DNI 26791123
Alexis Cesar Andres Martinez Argentina DNI 36049524
Adriana Mabel Maturano Argentina DNI 24879201
Maria  Ester  Mazziotti  Argentina DNI 22958758
María Micaela  Méjico Videla  Argentina  DNI 39651572
Alicia Susana Mengual  Argentina  DNI 23735527
Miriam Natalia  Mercado Argentina DNI 27527994
María Laura Meschini Argentina DNI 33438395
Paola Catalina Migani Argentina DNI 29709974
Alejandra Yanina  Minet Argentina DNI 39525032
Maria de los Angeles Miranda Argentina  DNI 28448775
Martha Hilda Mondaca Castillo  Argentina  DNI 24580979
Paula Daniela  Moreno Argentina DNI 27614062
Flavia Marcela  Morón  Argentina DNI 28238048
Anali Mariela  Moyano  Argentina DNI  24659508
Elisa Noelia  Muñoz Argentina DNI 28475507
Esteban Andres  Muñoz Argentina DNI  37743148
Liliana Andrea Muñoz Amaya Argentina DNI 22358636
Noelia Vanesa  Muñoz Fierro Argentina DNI 26511161
Sandra Marcela  Navarro  Argentina DNI 24689513
Gabriel Emanuel Noriega Argentina DNI 35508689
Alejandra del Rosario  Nuñez Argentina  DNI 23380692
Rosa Alejandra Nuñez Argentina DNI 25995921
Claudia Elizabeth  Nuñez Pasten  Argentina  DNI 31401442
María Florencia Obaya Argentina DNI 34509029
Erica Silvia Orosco Argentina  DNI 26511185
Isis Aldana Ortiz   Argentina    
María Florencia  Ortiz Ramos  Argentina  DNI 30840449
Daniel  Pacheco Argentina DNI 17810193
Luciana Evelin Paez   Argentina DNI 30402168
Paula Belén Paez Argentina DNI 30932818
Sabrina Emilse  Paez Gerez  Argentina DNI 32808069
María Daniela  Páez Gerez  Argentina  DNI 35508558
Jonatan David Estanislao Páez Quiroga Argentina DNI 37506426
María Alejandra Palacio Huyema Argentina DNI 33095408
María Rosa Pastén Poblete Argentina DNI 29072210
Germán Pedrozo de la Vega Argentina DNI 27685452
Macarena  Perea Argentina  DNI 35850835
Marcela Alejandra Pereira Argentina DNI 21358069
Celina Mirta  Perez  Argentina DNI  30543814
Antonella Belén  Pérez  Argentina DNI 3979010
Silvia Carolina  Pérez Araya  Argentina  DNI 28475207
Viviana Perez Perez Ponce Argentina DNI 22438180
María Ayelén Pizarro  Argentina  DNI 34916443
Stella Maris  Ponce Argentina DNI 20680346
María Alejandra Pozo Argentina  DNI 29264357
Jimena Mariana  Prieto Antuña Argentina DNI 28005433
Sofía Ivana  Pringles  Argentina  DNI  23638312
Gabriela Alejandra Rezza Argentina DNI 28382043
María Concepción Rocha Arrieta Colombia CC 1102798828
Ana Belén  Rodriguez  Argentina DNI 40728942
Noelia Verónica Rodriguez  Argentina    
Rosa Irma Rodríguez  Argentina DNI 23980782
Yesica Yael  Rodríguez  Argentina  DNI 30346214
Carla Lucia  Rodríguez Sánchez  Argentina DNI 40368303
Julieta De Lourdes Romarion Diaz Argentina  DNI 37741869
Maria Antonieta Ruarte Argentina DNI 24234481
Nair Ayelén  Ruiz Argentina  DNI 37647100
María Eugenia  Ruiz Olalde  Argentina  DNI 22394035
Luz Russomano Argentina DNI 28538897
Laura  Sabatié Perez  Argentina  DNI 27042218
Jonatan Ricardo David  Sanchez  Argentina  DNI 31570209
Patricia Alejandra Sánchez  Argentina DNI 24362634
Verónica Noelia  Sanders  Argentina  DNI 22754840
Carolina Santiago  Argentina  DNI 32454309
Analia Verónica  Serrano  Argentina DNI 27043408
Mariela Rosa Silva Argentina DNI 26288786
Gabriela  Simoncelli  Argentina  DNI  25118991
María Agustina  Sombra Navarro  Argentina  DNI  41531639
Fabiana Salome Tabares Argentina DNI 26585555
Mildre  Tejada Allegue  Argentina  DNI 38076645
Rocío Alejandra Tejada Rubiño  Argentina  DNI  42805600
Silvia Angela Toranzo Olguin Argentina DNI 23922492
Daniela Yanina Trigo Argentina    
Adriana Marcela  Valdez  Argentina  DNI 22359916
Lorena Elizabeth  Varas Mesias Argentina  DNI 28720883
Victoria Elena  Vazquez  Argentina  DNI 26287208
Rosanna Octilen Vera Quiriga Argentina  DNI 18770552
Liliana Sandra  Vergara Argentina DNI 21936139
Ana Sol  Victoria de Cara  Argentina  DNI 34327952
Juana Dora Videla Argentina DNI 22519493
Gabriela Judith Zalazar  Argentina  DNI 24192488