VERIFICACIÓN DE AUTENTICIDAD DE DIPLOMAS y CERTIFICADOS

Bienvenido a la plataforma de verificación de autenticidad de diplomas de BINCA Global. A través de esta página, podrá confirmar la validez de los certificados emitidos en nuestros programas de Diplomados y Certificaciones.

Cada diploma cuenta con un código QR que dirige a esta página, donde encontrará los detalles del programa y el listado oficial de graduados.

DATOS DEL PROGRAMA

  • Nombre del Programa: Diplomado en Neurociencia Cognitiva Aplicada a la Educación & Certificación Internacional en Neuroeducación
  • Cohorte: 8° cohorte
  • Fecha de Inicio: 16 de agosto de 2025
  • Fecha de Finalización: 13 de diciembre de 2025
  • Duración Total: 90 horas por programa
  • Aval: Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global. Universidad del Museo Social Argentino, UMSA. Centro de Investigación y Desarrollo en Neurociencias Cognitivas y Ciencias del Comportamiento, CIDENECO.
  • Contenidos:
    • Introducción a la Neurociencia Cognitiva.

    • El mundo a través de nuestro cerebro.

    • Neuroanatomía del aprendizaje.

    • Introducción a la Neuroeducación.

    • Los Males de la modernidad.

    • Recuérdame: Sistemas de Memoria en el aula.

    • Hay una jirafa en el aula: Sistemas Atencionales

    • El cerebro ejecutivo: estudiantes exitosos.

    • Las emociones en entornos de aprendizaje.

    • Neurodesarrollo y Aprendizaje.

    • Problemas de aprendizaje.

    • Inclusión en el aula.

    • Neuroeducación en el aula: la teoría y la práctica.

    • Metodologías generativas.

    • Neurociencia cognitiva aplicada a la práctica educativa.

LISTADO DE GRADUADOS

Las siguientes personas han completado satisfactoriamente el programa y han aprobado y cumplido con todos los requisitos académicos y administrativos establecidos por el Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global:

ApellidoNombrePaísDoc TipoNúmero Doc
Ramos GonzalezRebeccaPuerto RicoLC2297499
Serrano AlvaradoCharlim MariePuerto RicoID4432271
Torres ValdesLaura IsabelMéxicoCURPTOVL850910MCLRLR08
Barrera GonzalezClaudiaMéxicoCURPBAGC710705MVZRNL02
Tapia BenabéIrvinMéxicoCURPABI850110HDFPRR03
Castells CursíGuillermoEspañaDNI 
PucciDiego NicolásArgentinaDNI38744560

DATOS DEL PROGRAMA

  • Nombre del Programa: Diplomado en Neurociencia Cognitiva Aplicada a la Educación & Certificación Internacional en Neuroeducación
  • Cohorte: 7° cohorte
  • Fecha de Inicio: 17 de agosto de 2024
  • Fecha de Finalización: 30 de noviembre de 2024
  • Duración Total: 90 horas por programa
  • Aval: Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global. Universidad del Museo Social Argentino, UMSA. Centro de Investigación y Desarrollo en Neurociencias Cognitivas y Ciencias del Comportamiento, CIDENECO.
  • Contenidos:
    • Introducción a la Neurociencia Cognitiva.

    • El mundo a través de nuestro cerebro.

    • Neuroanatomía del aprendizaje.

    • Introducción a la Neuroeducación.

    • Los Males de la modernidad.

    • Recuerdame: Sistemas de Memoria en el aula.

    • Hay una jirafa en el aula: Sistemas Atencionales

    • El cerebro ejecutivo: estudiantes exitosos.

    • Las emociones en entornos de aprendizaje.

    • Neurodesarrollo y Aprendizaje.

    • Problemas de aprendizaje.

    • Inclusión en el aula.

    • Neuroeducación en el aula: la teoría y la práctica.

    • Resiliencia y gestión del cambio.

    • Metodologías generativas.

    • Neurociencia cognitiva aplicada a la práctica educativa.

    • Mucho más que Om: mindfulness en el aprendizaje.

    • Microbioma intestinal y aprendizaje.

    • Bullying y trauma complejo.

LISTADO DE GRADUADOS

Las siguientes personas han completado satisfactoriamente el programa y han aprobado y cumplido con todos los requisitos académicos y administrativos establecidos por el Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global:

Nombre Apellido País Tipo Doc N° Doc
Norma Cristina  Chiesa  Argentina  DNI  23379044
Carmen Gloria  Ducaud Lewin Chile ID 7936992-6
Isabel Cristina  Elizondo Ordóñez México ID IDMEX1837237919
Janice Marie Figueroa Ocasio  Puerto Rico Pasaporte  552983863
Martín Mauro  Gatto Argentina DNI  26667987
Jeny Analía González González Argentina DNI 26288259
Adamaris  Guzmán Maldonado  Puerto Rico  LC 4957446
Betzaida Hernández Sepúlveda  Puerto Rico  Pasaporte 537568149
María Alejandra  Junqueira Argentina DNI  22707627
Rocio Micaela Olaya Andújar Argentina DNI 41598393
Jeanette Eugenia  Peña Díaz Cortés Mexico INE 3722021254291
Alejandro Quiñones Mariño Estados Unidos ID  Q91740180009722
Linda Salame Idi México  Pasaporte N06695997
Danila Belén  Salinas Diaz Argentina  DNI 39011279
Natalia Soledad  Schefer Argentina DNI 30113133
Graciela Karina  Torales  Argentina  DNI  20348684
Fabia Vargas United States Pasaporte  A433129369USA7906053F3404148620735094<601656

DATOS DEL PROGRAMA

  • Nombre del Programa: Diplomado en Neurociencia Cognitiva Aplicada a la Educación & Certificación Internacional en Neuroeducación
  • Cohorte: 6° cohorte
  • Fecha de Inicio: 5 de agosto de 2023
  • Fecha de Finalización: 25 de noviembre de 2023
  • Duración Total: 120 horas por programa
  • Aval: Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global. Universidad del Museo Social Argentino, UMSA. Centro de Rehabilitación Integral y Neurología Infantil, CERINI.
  • Contenidos:
    • Introducción a la Neurociencia Cognitiva.

    • El mundo a través de nuestro cerebro.

    • Neuroanatomía del aprendizaje.

    • Introducción a la Neuroeducación.

    • Los Males de la modernidad.

    • Recuerdame: Sistemas de Memoria en el aula.

    • Hay una jirafa en el aula: Sistemas Atencionales

    • El cerebro ejecutivo: estudiantes exitosos.

    • Las emociones en entornos de aprendizaje.

    • Neurodesarrollo y Aprendizaje.

    • Problemas de aprendizaje.

    • Inclusión en el aula.

    • Neuroeducación en el aula: la teoría y la práctica.

    • Resiliencia y gestión del cambio.

    • Metodologías generativas.

    • Neurociencia cognitiva aplicada a la práctica educativa.

    • Mucho más que Om: mindfulness en el aprendizaje.

    • Microbioma intestinal y aprendizaje.

    • Bullying y trauma complejo.

LISTADO DE GRADUADOS

Las siguientes personas han completado satisfactoriamente el programa y han aprobado y cumplido con todos los requisitos académicos y administrativos establecidos por el Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global:

NombreApellidoPaísTipo de DocumentoNúmero
Azucena Marina Aballay ArgentinaDNI29481479
Micaela Belén Abecasis Luna ArgentinaDNI38590854
Mariana ItatíÁbrego BarónArgentinaDNI33629599
Ivana Cecilia Agüero ArgentinaDNI25991997
Paola JimenaAlaimoArgentina DNI34917366
Cecilia Beatriz Alé Meschini Argentina DNI32689328
Paola Viviana Alvarez Argentina DNI28308170
Guadalupe BelénAndino PutelliArgentinaDNI39996063
Angélica Luz Ara Gómez ArgentinaDNI37742072
Marcia Soledad Araya Argentina DNI34917064
Maria Emilia AriasArgentinaDNI2644923375
Jorge Sebastián Arrieta Argentina DNI28243671
María Alejandra Balduin Argentina DNI32963338
Andrea YaninaBeltran MachadoArgentinaDNI27488511
María Laura ClaraBoggio Giménez ArgentinaDNI 32806253
Mariana Elisabet Brizuela ArgentinaDNI 35736529
Regina Damiana CabreraArgentinaDNI 28373839
Adriana ElizabethCáceresArgentinaDNI26200518
Rosana Analía Calderón Argentina DNI 22693876
Clara VivianaCarbajalArgentinaDNI22714980
Marcela AnaliaCarrizo Argentina DNI27574281
Denise Casari BarianiItaliaCICA23078HQ
Natacha Micaela Castillo Martin Argentina DNI37506932
Yesica ElizabethCastroArgentinaDNI33269373
Sol TamaraCastro CanitrotArgentinaDNI40072515
Silvana del Valle Chávez Argentina DNI23110693
Patricia LauraChujmanArgentinaDNI24204875
Tatiana AyelenCitkovicArgentina DNI35508228
Gabriela CristinaCobos Argentina DNI 22014145
Elina Cornejo Argentina DNI22754819
Claudia Nora Corralez Montero ArgentinaDNI24091717
María VictoriaCortez MartínArgentina DNI35188741
Rosana Mariela Crespillo Marcos ArgentinaDNI21359662
Andrea LilianaD´AliaArgentinaDNI25984250
Flavia Andreadel Castillo Argentina DNI25573503
Felicindadel Valle GonzalezArgentina DNI24426940
Laura Fernanda Diaz FriasArgentina DNI26791356
Viviana Graciela Díaz Salinas Argentina DNI 29579368
Angel Mario Echegaray Argentina DNI40367479
Alfredo Leonardo Elizondo Oviedo Argentina DNI28087254
Jésica Anahí Encina Argentina DNI32939843
María BeatrizEscañuelaArgentinaDNI14043265
Patricia SandraEspinolaArgentina DNI 29996766
LucíaEstrada Hernández GuatemalaDPI2994205660101
Lorena LidiaEstrellaArgentinaDNI26791390
Stella Maris FernándezArgentinaDNI23545574
Daniela CarinaFernandez ArgentinaDNI27043400
María Alejandra Fernández Argentina DNI21609821
Gabriela Beatriz Fernández AhillónArgentina DNI 26287329
Marta MatildeFernández GaldeanoArgentinaDNI30501119
Gabriela MarianaFerrariArgentinaDNI20410481
Gabriela Mariana Ferrari Argentina DNI20410481
Ivana del Valle Ferreira Argentina DNI29264226
Liliana Elizabeth Figueroa Argentina DNI30152621
Paola Beatriz Flores Gimenez ArgentinaDNI28741903
Raúl Oscar Flores Tulián Argentina DNI21016623
María Belén FranovichArgentina DNI31199593
Silvia Teresa Franza Yunes ArgentinaDNI25118644
Paola AndreaFratiniArgentinaDNI25837550
Eugenia Dalinda Frías Argentina DNI17924116
María de los ÁngelesGarayArgentinaDNI28888531
Ana PatriciaGaray ArayaArgentinaDNI27603356
Carina NoeliaGarciaArgentina DNI30473276
Edgardo JavierGarcíaArgentinaDNI34111398
Romina Paula GarcíaArgentinaDNI28789376
Sonia VivianaGarcia ArgentinaDNI20661872
Rosa Sonia García ArgentinaDNI20943478
Cesar GiovanniGarcía MontalvoEcuadorCI910363209
Vanesa GabrielaGarcía SchanzArgentinaDNI33315519
Patricia Elena GilArgentinaDNI27685246
Myriam AndreaGil AcostaArgentinaDNI23378911
Carina Mabel Gilabert Romeu Argentina DNI24091917
Bibiana del Carmen GioncoArgentinaDNI21407110
Sandra ivannaGómez Argentina DNI17244458
Paula Gimena Gomez Veron Argentina DNI35735963
Silvina AnabelGonzález Argentina DNI30725091
Emilia Deolinda Gonzalez Ale ArgentinaDNI35149477
Alba IvanaGonzález Aragón AegentinaDNI24689716
Ivana del ValleGonzalez PaezArgentinaDNI22496599
Macarena Gonzalez Serena Argentina DNI38347023
AlejandraGordilloArgentinaDNI14940238
Claudia MarisaGuardiaArgentinaDNI22011890
Lucrecia Belén Heredia Ocaña Argentina DNI39009689
Natalia Mariela Hernández Argentina DNI25939831
Rocío Anabel Herrera Hidalgo Argentina DNI 39011881
Veronica del Carmen HerreroArgentina DNI26511844
Mirta del Pilar Ibañez IrazoquiArgentinaDNI 23977528
Andrea AntoniaIglesiasArgentinaDNI 28904702
Claudia MónicaIllanes EchevarríaArgentinaDNI23189775
Araceli Mariana JofreArgentina DNI40470718
María Alejandra Laciar Argentina DNI30346195
Ana Belén Laiva PascualArgentina DNI36911453
Gisela AdrianaLencinas Cantos ArgentinaDNI25195982
ElizabethLorenzoArgentinaDNI20989767
Agustina Fernanda del Rosario LuceroArgentina DNI36423403
Celia AlejandraLunaArgentina DNI35922579
Estela Marcelina LunaArgentina DNI17923236
Ana carina MaimoneArgentina DNI22959391
Ivana Gabriela Maimone Cabrera ArgentinaDNI 21357726
Mónica GabrielaManresa Dávila Argentina DNI 21592199
Pablo David Manrique Argentina DNI31870998
Maira Alejandra Martin Garcia ArgentinaDNI33966536
María Elisa Martín García Argentina DNI 22705867
Mónica Lis MartinassoArgentinaDNI26791123
Alexis Cesar AndresMartinezArgentinaDNI36049524
Adriana MabelMaturanoArgentinaDNI24879201
Maria  Ester Mazziotti ArgentinaDNI22958758
María Micaela Méjico Videla Argentina DNI39651572
Alicia SusanaMengual Argentina DNI23735527
Miriam Natalia MercadoArgentinaDNI27527994
María LauraMeschiniArgentinaDNI33438395
Paola CatalinaMiganiArgentinaDNI29709974
Alejandra Yanina MinetArgentinaDNI39525032
Maria de los AngelesMirandaArgentina DNI28448775
Martha HildaMondaca Castillo Argentina DNI24580979
Paula Daniela MorenoArgentinaDNI27614062
Flavia Marcela Morón ArgentinaDNI28238048
Anali Mariela Moyano ArgentinaDNI 24659508
Elisa Noelia MuñozArgentinaDNI28475507
Esteban Andres MuñozArgentinaDNI 37743148
Liliana AndreaMuñoz AmayaArgentinaDNI22358636
Noelia Vanesa Muñoz FierroArgentinaDNI26511161
Sandra Marcela Navarro ArgentinaDNI24689513
Gabriel EmanuelNoriegaArgentinaDNI35508689
Alejandra del Rosario NuñezArgentina DNI23380692
Rosa AlejandraNuñezArgentinaDNI25995921
Claudia Elizabeth Nuñez Pasten Argentina DNI31401442
María FlorenciaObayaArgentinaDNI34509029
Erica SilviaOroscoArgentina DNI26511185
Isis AldanaOrtiz  Argentina  
María Florencia Ortiz Ramos Argentina DNI30840449
Daniel PachecoArgentinaDNI17810193
Paula BelénPaezArgentinaDNI30932818
Luciana EvelinPaez  ArgentinaDNI30402168
Sabrina Emilse Paez Gerez ArgentinaDNI32808069
María Daniela Páez Gerez Argentina DNI35508558
Jonatan David EstanislaoPáez QuirogaArgentinaDNI37506426
María AlejandraPalacio HuyemaArgentinaDNI33095408
María RosaPastén PobleteArgentinaDNI29072210
GermánPedrozo de la VegaArgentinaDNI27685452
Macarena PereaArgentina DNI35850835
Marcela AlejandraPereiraArgentinaDNI21358069
Celina Mirta Perez ArgentinaDNI 30543814
Antonella Belén Pérez ArgentinaDNI3979010
Silvia Carolina Pérez Araya Argentina DNI28475207
Viviana PerezPerez PonceArgentinaDNI22438180
María AyelénPizarro Argentina DNI34916443
Stella Maris PonceArgentinaDNI20680346
María AlejandraPozoArgentina DNI29264357
Jimena Mariana Prieto AntuñaArgentinaDNI28005433
Sofía Ivana Pringles Argentina DNI 23638312
Gabriela AlejandraRezzaArgentinaDNI28382043
María ConcepciónRocha ArrietaColombiaCC1102798828
Ana Belén Rodriguez ArgentinaDNI40728942
Noelia VerónicaRodriguez Argentina  
Rosa IrmaRodríguez ArgentinaDNI23980782
Yesica Yael Rodríguez Argentina DNI30346214
Carla Lucia Rodríguez Sánchez ArgentinaDNI40368303
Julieta De LourdesRomarion DiazArgentina DNI37741869
Maria AntonietaRuarteArgentinaDNI24234481
Nair Ayelén RuizArgentina DNI37647100
María Eugenia Ruiz Olalde Argentina DNI22394035
LuzRussomannoArgentinaDNI28538897
Laura Sabatié Perez Argentina DNI27042218
Jonatan Ricardo David Sanchez Argentina DNI31570209
Patricia AlejandraSánchez ArgentinaDNI24362634
Verónica Noelia Sanders Argentina DNI22754840
CarolinaSantiago Argentina DNI32454309
Analia Verónica Serrano ArgentinaDNI27043408
Mariela RosaSilvaArgentinaDNI26288786
Gabriela Simoncelli Argentina DNI25118991
María Agustina Sombra Navarro Argentina DNI41531639
Fabiana SalomeTabaresArgentinaDNI26585555
Mildre Tejada Allegue Argentina DNI38076645
Rocío AlejandraTejada Rubiño Argentina DNI42805600
Silvia AngelaToranzo OlguinArgentinaDNI23922492
Daniela YaninaTrigoArgentina  
Adriana Marcela Valdez Argentina DNI22359916
Lorena Elizabeth Varas MesiasArgentina DNI28720883
Victoria Elena Vazquez Argentina DNI26287208
Rosanna OctilenVera QuirigaArgentina DNI18770552
Liliana Sandra VergaraArgentinaDNI21936139
Ana Sol Victoria de Cara Argentina DNI34327952
Juana DoraVidelaArgentinaDNI22519493
Gabriela JudithZalazar Argentina DNI24192488

DATOS DEL PROGRAMA

  • Nombre del Programa: Diplomado en Neurociencia Cognitiva Aplicada a la Educación & Certificación Internacional en Neuroeducación
  • Cohorte: 5° cohorte
  • Fecha de Inicio: 2 de agosto de 2022
  • Fecha de Finalización: 8 de noviembre de 2022
  • Duración Total: 120 horas por programa
  • Aval: Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global. Universidad Central del Caribe
  • Contenidos:
    • Introducción a la Neurociencia Cognitiva.

    • El mundo a través de nuestro cerebro.

    • Neuroanatomía del aprendizaje.

    • Introducción a la Neuroeducación.

    • Los Males de la modernidad.

    • Recuerdame: Sistemas de Memoria en el aula.

    • Hay una jirafa en el aula: Sistemas Atencionales

    • El cerebro ejecutivo: estudiantes exitosos.

    • Las emociones en entornos de aprendizaje.

    • Neurodesarrollo y Aprendizaje.

    • Problemas de aprendizaje.

    • Inclusión en el aula.

    • Neuroeducación en el aula: la teoría y la práctica.

    • Resiliencia y gestión del cambio.

    • Metodologías generativas.

    • Neurociencia cognitiva aplicada a la práctica educativa.

    • Mucho más que Om: mindfulness en el aprendizaje.

    • Microbioma intestinal y aprendizaje.

    • Bullying y trauma complejo.

LISTADO DE GRADUADOS

Las siguientes personas han completado satisfactoriamente el programa y han aprobado y cumplido con todos los requisitos académicos y administrativos establecidos por el Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada, BINCA Global:

Nombre/s y Apellido/s País
ALI RAFAEL ECHENAGUCIA PIÑAMEXICO
Andrea Alejandra Avila Argentina 
Betsaida Belén Liencura RiquelmeChile
Branco Luciano Nerón Stockigt Uruguay 
Danna Gabriela Canela MoraMéxico 
Dulce María Jiménez República Dominicana 
Eliana Etel CuevasArgentina
Francisco Javier Alderete Argentina 
Glenda Hugò Lorca Chile 
Gustavo Guillén Herrera Estados Unidos 
Gustavo Guillén Herrera Estados Unidos
Iris G. Laracuente MuñizPuerto Rico
Janice Michelle Fernández  SantiagoPuerto Rico
Jeana J. Rodríguez FernándezPuerto Rico
Jessica M. Chung Ch.Panamá
José Francisco Báez Camacho Puerto Rico 
José Mauricio Ayala Velázquez México 
JUAN CARLOS RUIZ TORRESMEXICO
Katri María Aguiar-GaviolaArgentina
Lizaira N. Rodríguez SalváPuerto Rico
Lourdes Luz María Robledo NúñezMéxico
Lucía López RiveroUruguay
Luz Alejandra Moreno Argentina 
MAIRA ALEJANDRA CASTILLOARGENTINA
María Ernestina Jaime Díaz México 
María Florencia DrachembergArgentina
María Silvana Niño AmievaArgentina
Maritza Robles Rivera Puerto Rico 
Marta Rosa Albino MartínezPuerto Rico
Marta Rosa Albino MartínezPuerto Rico
Martha Orellana RomeroBolivia
Miriam Ollintzin Domínguez Rojas México 
Mónica Alejandra del Carmen Chávez HinojosaMéxico
Mtro. Luis David Varela CervantesMéxico
Nancy Amalia Santana Pérez México
Patricia Elena AldiniArgentina 
Roberto Antonio Puga Hidalgo Chile 
Rocio PalarikArgentina
Rosa Milena Romero GarciaColombia
San Juanita Argelia Duarte HernándezMéxico
San Juanita Argelia Duarte Hernández México 
Stephanie Marie Díaz CleghornPanamá 
Verónica De la Torre Gómez México 
Verónica Vélez Marrero Puerto Rico
Yarelis Rondón Rodríguez Puerto Rico
Yunuen Ortiz PascualMéxico