fbpx
¿Tienes alguna pregunta?
Mensaje enviado Cerrar

QR Curso de Neurociencia, Mediación y Gestión de los Conflictos

Verificación de Graduados

En esta página Usted podrá verificar los profesionales que han cursado y aprobado el Curso de Neurociencia, Mediación y Gestión de los Conflictos

Los profesionales que aparecen en el listado más abajo han cumplimentado todos los requisitos académicos y administrativos y gozan de plena capacidad en la adquisición de sus conocimientos, habilidades y destrezas.

Programa certificado y avalado por el Buró Internacional de Neurociencia Cognitiva Aplicada – BINCA Global.

Ante cualquier inquietud, puede comunicarse a info@bincaglobal.org

Fecha de Inicio: 7 de febrero de 2024.
Fecha de Finalización: 28 de febrero de 2024
Horas totales: 20 horas.
Docentes: Jorge Amado Yunes y Pablo Román Lüscher.
Contenidos: Introducción a la neurociencia y emociones en la gestión de conflictos: Presentación del curso y objetivos. Introducción a la neurociencia y su relación con la gestión de conflictos. Qué son las emociones, su génesis y funcionamiento. Componentes de la emoción y su relación con el conflicto. Plasticidad cerebral y su relación con la gestión de conflictos. Del cerebro hostil al cerebro inteligente. Aprendiendo la “gestión positiva” de las emociones: inteligencia emocional. Ciclo del conflicto y dinámica interna. Responsabilidad de la respuesta. Técnicas de mediación y resolución de conflictos: Repaso de puntos importantes de la clase anterior. Técnicas de mediación y resolución de conflictos. La importancia de la empatía en la mediación. Comunicación efectiva en la mediación. Técnicas de negociación y persuasión. La importancia de la creatividad en la resolución de conflictos. Modelo CR6m para gestionar conflictos 1. Explorar intereses. 2. Cuidar la voluntad. 3. Apagar el piloto automático 4. Establecer un mapa del conflicto. 5. Buscar ideas. 6. Contar historias (del Dr. Jorge Amado Yunes). Casos prácticos de mediación. Aplicación de la neurociencia en la mediación y resolución de conflictos: Repaso de puntos importantes de la clase anterior. Aplicación de la neurociencia en la mediación y resolución de conflictos. La importancia de la gestión inteligente de conflictos. Toma de decisiones. Influencia de la percepción de injusticia y desigualdad en la toma de decisiones y la gestión emocional. De los estilos automáticos a las estrategias inteligentes. Dos emociones muy potentes: el miedo y la ira. Importancia del “diálogo interior”. Las emociones en el espacio de mediación. Aplicaciones prácticas personales y profesionales. Práctica y evaluación: Casos de mediación y resolución de conflictos. 

Nombre Apellido Documento Identidad País Número
María Alicia  Agudelo Giraldo CC de Colombia 31221943
Ana Laura Antezana Perez CI de Bolivia 4838773
Rebeca Magali  Apaza Mamani  CI de Bolivia 9090836
Viviana Monica  Arce Argote  CI de Bolivia 6748589
Ivonia de Fatima  Bonilla CI de Nicaragua 0012308530008Q
Isela  Cadena Torres  INE de México 5,06506E+12
Wara Yaroslava Castrillo Ramis CI de Bolivia 12390854
Maria Cristina Castro Alcocer CI de Bolivia 6190536
Daniela Victoria Condori Parra CI de Bolivia 6124100 LP
Ileana Nancy  De la Fuente Papich  DNI de Argentina 17.037.203
John Christian Escobar Caceres  CI de Bolivia 7375849
Evelin Estela Escobar Noguera CC de Colombia 25889208
Ana Patricia Flores Sotomayor CI de Bolivia 4257983
Raúl Oscar  Flores Tulian DNI  de Argentina 21016623
César Giiovanni Garcia Montalvo CI de Ecuador 0985657429
Bibiana del Carmen Gionco DNI  de Argentina 21.407.110
Felisa  González  DNI  de Argentina 21607097
Narda  Huayta Mancilla CI de Bolivia 4773485
Graciela Beatriz Insaurralde DNI de Argentina 13335318
Fanny Lorena León Briceño CI de República Dominicana 402-2171019-3
Juan Fernando  López Jaramillo  CC de Colombia 1140845802
Oscar Luna CI de Bolivia 3490823
Rosario Angelica  Mamani Espinal  CI de Bolivia 4843270
Liliana  Mamani Lovera  CI de Bolivia 6977785
Lizeth Daniela  Molina Solares  CI de Bolivia 9914863 LP
Liliana Andrea  Muñoz Amaya DNI de Argentina 22358636
Geraldine Núñez Soruco CI de Bolivia 9880187
Rut Rosmery  Pacasi Benavente  CI de Bolivia 9905634
Lucía Victoria  Peiretti DNI de Argentina 31157687
Gabriela Pirod López CURP de México PILG801025MDFRPB07
Patricia Veronica  Poveda Capelino  CI de Bolivia 8356183 LP
 Viviana Leticia Elena  Puy DNI de Argentina 13569196
Zulma  Ramírez Paredes  CI  de Bolivia 5969030
María Laura  Risi DNI de Argentina 33608388
Silvina Miriam  Tarsia DNI de Argentina 20606487
Sadam Ticona Choque  CI de Bolivia 9245620 L.P.
Mercedes Patricia  Valenzuela Zambrana  CI de Bolivia 6897032
Jhankarla  Zambrana Montaño  CI de Bolivia 9346821